Menu Style

Cpanel
Воскресенье, 23 Июня 2013 00:00

Итоги уикенда WSR на MOSCOW RACEWAY

22 и 23 июня на автодроме Moscow Raceway прошел этап международной гоночной серии World Series by Renault. 72 тысячи зрителей, которых не отпугнул даже легкий дождик, моросивший над трассой с утра в воскресенье, с восторгом приветствовали победителей, отчаянно болели за российских пилотов и неистово апплодировали Дэвиду Кулхарду, демонстрировавшему чудеса пилотажа за рулем машины F1.

Штоффель Вандорн не оставил шансов соперникам, выиграв обе гонки в классе Formula Renault 3.5. Год назад, на первом этапе World Series by Renault в России, бельгиец уступил лидерство нашему Даниилу Квяту, но, вернувшись на Moscow Raceway, уже ни с кем не намерен был делиться победами. Компанию Штоффелю на подиумах составили: в субботу Антониу Феликс да Кошта и Найджел Мелькер, а в воскресенье – Кевин Магнуссен и Уилл Стивенс.

Для российский гонщиков удачно сложился воскресный день: лучшим из наших стал Михаил Алешин, финишировавший на пятом месте, показав, таким образом свой лучший результат в сезоне. На радостях русский пилот даже накрутил «пончиков» на финише, за что получил ожидаемый штраф от судей, зато порадовал всех фанатов на трибунах. Даниил Мове, Сергей Сироткин и Николай Марценко финишировали на 9-ом, 11-ом и 14-м местах, соответственно.

В «младшем» классе – Formula Renault 2.0 – первые места заняли француз Пьер Гасли и британец Оливер Роулэнд. Новичок серии Егор Оруджев завершил вторую гонку на 7-ой позиции и получили заслуженные апплодисменты от болельщиков.

Мирко Бортолотти провел прекрасный уикэнд, оба раза финишировав на подиуме, включая победу в первой гонке Megane Trophy. Владимир Лункин и Роман Голиков финишировали на 9-ом и 10-м местах.

Зрителей в течение двух дней развлекали отточенным «балетом» гонщики на спортивных машинах, чемпион мира по ралли Жан Раньотти крутил «пятаки», а экс-пилот Формулы 1 Дэвид Кулхард приветствовал аудиторию, пролетая по стартовой прямой на скорости свыше 300 км/час.

Уикэнд серии Рено завершен, а впереди нас ждут этап чемпионата мира Eni FIM Superbike (19-21 июля) и главное автомобильное событие этого лета – DTM (2-4 августа).

MoscowRaceWay

Опубликовано в Статьи

В Подмосковье состоялась первая гонка российского уик-энда Кубка "Рено Меган". Победу одержал стартовавший с поула итальянский гонщик Мирко Бортолотти, вместе с ним на подиум поднялись Питер Шотхорст и Эрик Жанис.

Тони Форне ("Гравити-Хароуз").

В рамках этапа Мировой серии Renault на подмосковной трассе Moscow Raceway пройдет очередной этап Еврокубка Megane Trophy. На российском этапе в первенстве примут участие двое наших соотечественников — Владимир Лункин и Роман Голиков.

Если Владимир выступает в серии с начала сезона, то для Романа этап станет дебютным в этом чемпионате.

На данный момент на трассе завершилась первая практика этого класса. На лидирующей позиции обосновался Мирко Бортолотти (Mirko Bortolotti), который является лидером текущего сезона. Свой быстрейший круг пилот команды Oregon проехал за 1.39,305. Следом за ним расположились Эрик Янис (Erik Janis) из команды Gravity Charouz и Питер Шотхорст (Pieter Schothorst), защищающий цвета коллектива Las Moras by Equipe Verschuur и для которого российский этап является дебютным в серии.

Наши соотечественник по итогам первой практики расположились в конце пелетона, сказывается неопытность езди на данной техники на Moscow Raceway, но у Владимира и Романа еще есть время сократить отставание. А пока Лункин стал 13-м, хотя на предыдущих этапах он всегда был в первой десятке и сражался за места в первой пятерке, а Голиков расположился следом за ним. Отметим, что россиянине являются напарниками по команде Oregon.